Временно исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу встретился 16 июня с вице-председателем Палаты депутатов парламента Румынии Адрианом Нэстасе. Об этом сообщили в пресс-службе президента Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, собеседники обменялись мнениями о политической ситуации в Республике Молдова. Нэстасе отметил, что прибыл в Кишинев "с дружественным посланием и намерением продолжить сотрудничество между Румынией и Республикой Молдова". По утверждению румынского депутата, "нынешние отношения между нашими странами очень хорошие, а все существовавшие до этого подозрения оказались необоснованными". "Думаю, теперь наши долг и обязанность - взаимовыручка", - заявил вице-председатель Палаты депутатов. Адриан Нэстасе также призвал преодолеть политический кризис в Молдавии. "Молдавские политики должны найти выход из кризиса, так как граждане не могут ждать до бесконечности", - подчеркнул румынский политик.

В свою очередь и.о. президента Молдавии отметил "динамику расширения и упрочения отношений между нашими странами", подчеркнув, что добрые отношения с Румынией в полной мере соответствуют евроинтеграционным устремлениям Республики Молдова. Мариан Лупу сказал, что на следующей неделе парламент утвердит постановление о составе Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Республикой Молдова и Румынией, которая станет хорошей платформой для продолжения и расширения диалога с соседней страной.

Напомним, парламент Молдавии на протяжении более чем двух лет не может избрать президента страны, из-за чего в республике продолжается политический кризис.