ЗАО "Сельхозпредприятие "Кировское" (Кировская область) инвестировало в создание нового животноводческого комплекса на 1200 коров 200 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По его информации, в селе Бахта (пригород Кирова) открылся новый молочный комплекс ЗАО СХП "Кировское". Строительство комплекса осуществлялось по инвестиционному проекту "Организация фермы по производству молока на 1190 дойных коров с выращиванием ремонтного молодняка". В процессе строительства были внесены коррективы, появилась возможность довести проектную мощность комплекса до 1200 голов.

Данный инвестпроект реализован в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства на 2008-2012 гг, а также областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Кировской области на период до 2015 года". Общие затраты на его реализацию составили 200 млн. рублей, из них 150 млн. рублей - кредитные ресурсы, 50 млн. рублей - собственные средства предприятия-инвестора. Под взятый кредит хозяйству была предоставлена государственная гарантия правительства области.

Как отмечают в пресс-центре, хозяйство "Кировское" одним из первых включилось в большое строительство в рамках национального проекта развития АПК. Предприятие серьёзно занимается молочным животноводством, кормовой базой. Продуктивность дойного стада в хозяйстве - 5 700 килограммов молока, тогда как в среднем по области - 4 820 кг.

Новый комплекс выстроен с учётом современных технологий животноводства, таких как беспривязное содержание скота, кормовые столы, автопоение, система навозоудаления, чесалки для животных. Доильный зал на 40 коров оборудован установкой "Евро Параллель" фирмы "DeLaval".

Данный комплекс важен и как стратегический объект по производству молока, с учётом увеличения объёмов его потребления с вводом в эксплуатацию завода по производству сыров, строительство которого начнётся в области осенью 2011 года. Проект строительства данного завода в регионе включён в список приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа, подчеркивают в пресс-центре.