"Решение депутатов очень печально. Если блокировка нашего веб-сайта будет осуществлена, это станет чудовищным прецедентом", - главный редактор информационного агентства "Фергана.Ру" Даниил Кислов сегодня, 16 июня, прокомментировал ИА REGNUM решение киргизских депутатов о блокировке доступа к сайту агентства.

"Если в других странах Центральной Азии интернет фильтруют нелегально, тайно, то в Киргизии намерены делать это по закону, - отметил Даниил Кислов. - Впрочем, я не уверен, что это в самом деле произойдет, поскольку киргизская генпрокуратура должна будет аргументировать свое решение согласно законодательству. Одного "повеления" парламента не достаточно".

"Зачем это депутатам нужно - я с понимаю с трудом. В постановлении нет никаких обвинений в наш адрес, есть только решение принять меры. Если наш сайт искажает информацию, подавайте на нас в суд или обращайтесь за оценкой к международным авторитетным экспертам", - предложил главный редактор "Ферганы.ру"

По мнению Кислова, причина решения о блокировке вероятно заключается в том, что "большинство из депутатов стремятся потакать националистическим и изоляционистским настроениям своего электората. Постановление о цензуре лежит, на мой взгляд, в одном ряду с преданием анафеме Киммо Кильюнена, который лишь представил аналитический взгляд на ошские события со стороны, из Европы. Запрещая "Фергану", депутаты фактически запрещают десятки российских и международных экспертов, выступающих на наших страницах".

"После того как стало известно о решении киргизского парламента заблокировать доступ к сайту, со словами поддержки мне звонили и писали из "Репортеров без границ", международных организаций, из редакций российских изданий. Из Киргизии написали и позвонили три человека, которых я считаю адекватными людьми. Один из них депутат, другой - чиновник, третий - политик вне стен парламента. Они сказали, что им стыдно за свой парламент", - подытожил Даниил Кислов.