"Решение депутатов о блокировке сайта информагентства "Фергана.ру" говорит о начале предвыборной истерии", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM решение киргизских депутатов о блокировке доступа к "Фергане.ру" главный редактор "Московского комсомольца - Азия" Улугбек Бабакулов.

"Блокируя доступ к сайту, политики пытаются выбить из информационного поля те издания, которые им не подконтрольны, - считает Улугбек Бабакулов, - Не секрет, что в Киргизии практически все СМИ принадлежат определенным политическим структурам или деятелям: при копеечном тираже и отсутствии рекламного рынка эти издания самостоятельно не выживут и находятся на условиях "содержанок". Эти издания, которые, по сути, являются "боевыми листками" и будут нести "правду", которая удобна их руководителям. И в данном случае независимые СМИ являются альтернативным источником информации, которые будут давать неподконтрольную и независимую оценку действиям политиков и потенциальных кандидатов на пост главы государства".

Также Бабакулов отметил, что "воспрепятствование деятельности сайта "Фергана" является ничем иным как элементарным сведением счетов с неугодным изданием, когда за массой всех депутатов можно заклеймить издание которое рассказывало о неприглядных действиях определенных политиков, которые сейчас засели в парламенте Киргизии".

Отметим, что по мнению ряда экспертов, среди нынешних депутатов, а также членов правительства Киргизии немало людей, в той или иной степени виновных во вспышке межэтнического конфликта и, как следствие, гибели более 400 человек, на юге Киргизии в июне 2010 года.