Посол Узбекистана в Пакистане Ойбек Усманов предложил Исламабаду помощь в производстве альтернативной энергии и выразил интерес к вложению инвестиций в банковское дело, строительство и инфраструктуры, сообщает 16 июня The Express Tribune.

"Мы выражаем надежду, что текущий импульс перевода превосходных политических отношений в коммерческое и экономическое сотрудничество будет набирать темп и способствовать двустороннему сотрудничеству", - отметил узбекский посол на встрече с федеральным министром по приватизации Пакистана Гусом Буксом Ханом Махара (Ghous Bux Khan Mahar). Махар сказал, что все сектора экономики страны были открыты для иностранных инвестиций, предоставляя единые требования местным и зарубежным инвесторам. "Нет никаких ограничений на приобретения максимальной акции с привлекательными стимулами включая неограниченный денежный перевод лицензионного платежа, капитала, прибыли и дивидендов, которые полностью защищают иностранные инвестиции в стране", - добавил он.

Пакистанский министр подчеркнул потребность в обмене деловыми делегациями, чтобы исследовать инвестиционные возможности в соответствии с программой приватизации Пакистана и выявить потенциал различных проектов, особенно энергетического сектора. Он сказал, что программа приватизации была сосредоточена на улучшении эффективности управляемых государством предприятий, вовлекая частный сектор посредством продажи 26-процентных правительственных акций с административным управлением.

Другое пакистанское издание The News приводит мнение Махара о том, что протокол об обмене ратификационных грамот межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта и транзита товаров, подписанное в марте текущего года в Ташкенте, способствует повышению экономического взаимодействия.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 марта 2011 года в рамках визита премьер-министра Пакистана Юсуфа Риза Гилани в Узбекистан в Ташкенте были подписаны меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области животноводства и ветеринарии, также протокол об обмене ратификационных грамот межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере транспорта и транзита товаров. Кроме того, продлена на четыре года программа культурного обмена. Между тем посол Пакистана в Узбекистане Мохаммад Вахид-уль-Хасан заявил, что Узбекистан, Пакистан и Афганистан с целью содействия торговле вскоре подпишут трехстороннее соглашение о транзитной торговле и транспортировке. "Если Узбекистан и Пакистан подпишут преференциальное торговое соглашение, разработанное Пакистаном, объем двусторонней торговли сможет подняться до уровня $400 млн (в настоящее время этот объем составляет $40 млн)", - отметил Вахид-уль-Хасан.