В Чувашии повысят заработную плату бюджетникам, соответствующие решения приняты в рамках исполнения соответствующих постановлений правительства России. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, решения об индексации размеров заработной платы были одобрены на заседании республиканского правительства.

С 1 июня на 6,5% возрастут размеры окладов работников государственных учреждений республики, финансируемых за счёт средств регионального бюджета. Предполагается, что также на 6,5% возрастут оклады и у муниципальных бюджетников - администрациям районов и городов рекомендовано принять аналогичные документы, с учётом этого общая сумма выплат составит 371 млн рублей. Об этом заявил и.о. Минфина Чувашии Михаил Ноздряков.

Главный финансист республики также сообщил, что с 1 сентября возрастёт средняя заработная плата у школьных учителей - на эти цели потребуется 133,3 млн рублей. "Индивидуально по нашей республике принято решение об увеличении зарплаты воспитателям детских дошкольных учреждений", - сказал Ноздряков, не конкретизировав размеров индексаци.

Между тем Минэкономразвития Чувашии сообщает, что зарплата учителей возрастет к концу 2011 года на 30%. По оценке министерства, фонд заработной платы в 2011 году увеличится по сравнению с 2010 годом на 11,7% и составит 66,3 млрд рублей, при этом рост среднемесячной зарплаты составит 11,5% и достигнет 14.500 рублей. Дальнейшее увеличение зарплаты работников бюджетной сферы ограничено возможностями республиканского бюджета Чувашской Республики, говорится в социально-экономическом отчёте Минэкономразвития. И отмечается, что это позволит снизить долю населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума: если в 2010 году их число составляло 18,5%, то по прогнозам в 2014 году уменьшится до 16%.