В парламент Северной Осетии поступил проект закона о внесении изменений в текущий республиканский бюджет. Об этом сегодня, 16 июня, на заседании Совета высшего законодательного органа республики сообщил председатель бюджетного комитета Таймураз Тускаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Изменения, как объяснил Тускаев, обусловлены увеличением налоговых и неналоговых поступлений, дополнительным поступлением целевых федеральных средств, а также необходимостью увеличения и перераспределения бюджетных ассигнований.

Председатель бюджетного комитета перечислил направления, по которым правительство планирует дополнительные расходы. Таких направлений набирается около сорока, и вопросов у депутатов возникло немало. Отвечала на вопросы заместитель министра финансов Людмила Мирзаева. В частности, она утвердительно ответила на вопрос председателя парламента, будет ли повышена заработная плата работников бюджетной сферы и работников культуры.

Изменения обусловлены увеличением прогнозируемых доходов - на 106 млн. рублей увеличивается налоговые доходы, и 221 млн. - это целевые федеральные поступления. Кроме того, увеличиваются бюджетные ассигнования по различным направлениям расходования бюджетных средств. Планируется 250 млн. руб. направить на строительство и реконструкцию и капитальный ремонт дорог республики, 108 млн. - на увеличение заработной платы учителей.

Как отметил Тускаев, планируется направить 30 млн. рублей - министерству культуры на ремонт учреждений культуры республики. 26 млн. - это республиканская часть софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов и программ по переселению граждан из аварийного жилья. 15 млн. рублей будет направляться на организацию школьного питания. По словам депутата, многие другие статьи тоже носят актуальный, социальный характер.

Совет парламента принял решение направить законопроект парламентским комитетам для дальнейшего обсуждения.