Вновь назначенный исполняющим обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев является на данный момент основным кандидатом на этот пост, "поскольку в нашей аппаратной логике, как правило, принято, что назначенный исполняющим обязанности и становится в дальнейшем главой региона". Такое мнение ИА REGNUM выразил руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Он отметил, что были и другие возможные кандидатуры, например, бывший вице-губернатор Тверской области Валерий Федоров.

"Несмотря на все претензии к Дмитрию Зеленину, какой бы то ни было значимой, тем более яркой фигуры, которая могла бы стать губернатором, тем более популярным, тем более способным консолидировать элиты, в Тверской области или среди возможных "варягов" просто не существовало. Это было одной из основных причин, по которой затянулось решение об отставке Зеленина, хотя говорили об этом еще с марта. Но судя по тому, что этот вопрос решился сейчас и появился исполняющий обязанности, видимо, дело идет к назначению Шевелева", - считает Туровский.

Назначение на пост губернатора силовика - "тенденция новая только для Тверской области - в других регионах силовиков и выбирали когда-то, и назначали неоднократно", отметил эксперт. "Новость в Тверской области состоит в том, что попыток жесткого управления за все постсоветское время там не было никогда. Эта одна из причин, по которой в регионах развиты протестные настроения и практически не работает властная вертикаль. Можно предположить, что силовик попытается навести некий порядок, только я сомневаюсь, что в сложившейся в регионе ситуации это сработает и окажется удачным", - заключил Туровский.

Президент России Дмитрий Медведев 16 июня подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области". Врио назначен вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев.