Сегодня, 16 июня, в Москве губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в совещании, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Обсуждался ход исполнения поручения Президента РФ о подготовке долгосрочных целевых инвестиционных программ обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами в субъектах Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в своем выступлении Анатолий Артамонов рассказал о проводимой в регионе работе по сбору и утилизации всех видов отходов. Он отметил, что настоящее время на территории области функционируют 33 полигона ТБО. Однако в пятилетней перспективе ожидается как минимум полуторное увеличение годового объема отходов, поэтому планируется строительство 9 новых полигонов, каждый из которых будет оборудован мусоросортировочной станцией.

Говоря о значимости проблемы, глава региона подчеркнул, что основную ставку областные власти делают на переработку и обезвреживание ТБО с использованием современных достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Сейчас многие инвесторы готовы вложить средства в строительство в регионе мусороперерабатывающих предприятий, использующих альтернативные технологии переработки ТБО. Все эти вопросы нашли отражение в проекте областной долгосрочной целевой программы развития системы обращения с отходами производства и потребления на период до 2016 года. На ее реализацию будет направлено почти 5 млрд. рублей, из которых около 90 % составят внебюджетные средства. В соответствии с поручением Президента РФ программа будет принята до 1 ноября текущего года.