Группа компаний бизнесмена Сулеймана Керимова обратились в "Сбербанк России" за помощью в финансировании сделки по приобретению пакета акций ОАО "Беларуськалий". Об этом 15 июня сообщил заместитель главы Сбербанка Андрей Донских.

"Мы находимся в стадии переговоров. Сбербанк имеет намерение участвовать в этой сделке в качестве организатора", - заявил Донских. - "Оценка стоимости "Беларуськалия" в 30 млрд. долларов нуждается в уточнении и независимой экспертизе".

Как сообщало ИА REGNUM, 10 июня пресс-служба ОАО "Уралкалий" опровергла распространенную белорусскими и российскими СМИ информацию о предоплате в $1 млрд. в пользу ОАО "Беларуськалий" в качестве предстоящих платежей.

Напомним, 10 июня на совещании по вопросам развития ОАО "Беларуськалий" Александр Лукашенко заявил: "Что касается "Беларуськалия", то я четко сказал - $30 млрд. на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара. То есть цена "Беларуськалия" с 1 июля может быть не $30 млрд., а $30 млрд. 10 млн. Если у вас есть эта сумма - завтра вы хозяева этого комбината". Лукашенко также отметил, что пара покупателей готовы участвовать в торгах за "Беларуськалий" и заплатить $30 млрд.: "Еще раз подчеркиваю: есть деньги - на бочку, завтра получите акции. На сколько принесете денег, исходя из $30 млрд., столько получите акций. Пока другого мнения у меня нет".

Напомним также, что в тот же день управляющий директор российской компании "Нафта Москва" Антон Аверин подтвердил готовность приобрести контрольный пакет акций ОАО "Беларуськалий" за $15 млрд.