Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился к народу и парламентариям Республики с просьбой воздержаться от проведения каких-либо акций и инициатив в его поддержку как кандидата в президенты на третий срок. Об этом, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь югоосетинского президента Тамара Келехсаева, говорится в сделанном 16 июня обращении Кокойты к народу и депутатам парламента Южной Осетии.

"Долгие годы мы с вами вместе плечом к плечу сражались порой с оружием в руках за свободу нашего народа. Знаю вклад каждого из вас в дело борьбы за независимость нашей родной Южной Осетии. Благодаря Вам я стал президентом, и республика обрела международное признание. Сегодня мы продолжаем строить правовое демократическое государство на основе утвержденной парламентом Конституции", - говорится в обращении.

"И если мы хотим, чтобы к нам, к нашей молодой республике, относились уважительно, чтобы процесс её признания стал необратимым, мы должны доказать всему миру, что мы уже и теперь есть то свободное демократическое государство, о создании которого мечтали наши гордые предки! И в этом мы с вами должны быть едины. Именно благодаря нашему братству мы твёрдо совместными усилиями держим избранный нами курс на дальнейшее развитие страны, что отвечает истинным чаяньям народа", - отмечает президент. Кокойты заверил народ и депутатский корпус, что сделает всё для того, чтобы этот курс был продолжен и после ноябрьских выборов нового президента, который, как убежден президент, выступит гарантом обеспечения преемственности проводимой им при поддержке народа и депутатов, политики, направленной на процветание Южной Осетии.

"Вот почему сегодня я обращаюсь к вам, дорогие мои, с просьбой воздержаться от проведения каких либо акций и инициатив в мою поддержку как кандидата в Президенты на третий срок. Ваша помощь мне будет нужна и после выборов, так как я не собираюсь никуда уходить с политической сцены, останусь здесь, с вами, чтобы и дальше служить нашей Родине. Ибо я поклялся, независимо от занимаемой должности, служить своему народу и этой клятве я останусь верен всю свою жизнь!", - говорится в обращении президента РЮО.