В белорусской столице 15 июня около 19.00 в районе Октябрьской площади было задержано 15 человек, которые подозревались в попытке проведения несанкционированной акции протеста в нарушение положений Закона "О массовых мероприятиях". Об этом 16 июня сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

"Ничем себя не обозначая, в окрестностях главной площади страны собрались граждане, существенно затруднив при этом передвижение пешеходов и автомашин. Усилия сотрудников милиции были направлены на обеспечение общественной безопасности и документирование действий участников акции. Чрезвычайных происшествий не допущено", - говорится в сообщении.

По информации ГУВД Мингорисполкома, 15 активных участников несанкционированной акции протеста были доставлены в Центральное РУВД. Пресс-служба сообщила также, что задержанные были отпущены после установления личности и без составления административного протокола. По оценкам ГУВД, в акции приняли участие около 500 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июня во многих городах Белоруссии (включая областные центры) прошла очередная акция протеста "Революция через социальные сети", организованная посредством социальных сетей "ВКонтакте" и "Фэйсбук".

Напомним, с начала июня малочисленные акции протеста, организованные посредством социальных сетей, состоялись в Минске, Гродно, Молодечно и других городах Белоруссии. Мероприятия носят подчеркнуто мирный характер: граждане выходят на главные площади своих населенных пунктов без плакатов, флагов и т.п.

Напомним, что 14 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские власти не допустят проведения акций протеста в республике. "У нас "свядомые" в Минске, в социальных сетях в Интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать", - заявил Лукашенко.