В Ульяновской области будут выявлять несанкционированные свалки, вырубки леса и присвоения земель с помощью системы "3Д ГИС", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Эту информацию озвучили 15 июня на совещании в региональном правительстве. Представители компании "Информап Технолоджи" продемонстрировали участникам мероприятия итоги реализации первого этапа работ по созданию единой геоинформационнной системы Ульяновской области ("3Д ГИС").

"3Д ГИС" создается для информационного обеспечения деятельности государственных органов, представителей бизнес-структур и жителей области. В результате реализации данного проекта регион получит дополнительный доход от поступления налоговых средств в бюджет за счет выявления неоформленных земель, площадей в офисных и жилых зданиях, незаконных вырубок леса.

Работа по созданию системы включает пять этапов. Окончить работы планируется к концу 2012 года. На первом этапе специалисты представили цифровую картографическую основу с 10000 разрешением городов Димитровграда, Ульяновска и Новоульяновска, а также Мелекесского района. Были классифицированы по типам дома, спортивные сооружения, мосты, проезды, реки, озера, котлованы и т.д. Участникам совещания презентована цифровая 3-х мерная модель городов Ульяновска, Новоульяновска, Димитровграда и Инзенского, Мелекесского, Павловского и Чердаклинского районов, для создания которой потребовалось, например, отснять более 35000 фотографий 6500 объектов недвижимости г. Ульяновска и 1500 зданий и сооружений г. Димитровграда.

Как отмечают специалисты, система позволяет интегрировать данные с сайтом Росреестра. Уже сегодня можно отсмотреть на карте сооружения и строения, прилегающие к г.Димитровграду, сведений о которых нет в Росреестре.