Возможно, между Барнаулом и Новоалтайском уже в ближайшем будущем организуют троллейбусное движение. Делегация Алтайского края очень заинтересовалась новейшими белорусскими троллейбусами, производимыми на ОАО "Белкоммунмаш", - сообщает официальный сайт краевой администрации.

Сообщается, что новые модели белорусских троллейбусов оборудованы дизельгенераторами и могут передвигаться на участках, не оборудованных контактной сетью. Руководитель алтайской делегации в Белоруссии Виталий Ряполов отметил, что такие машины могут быть востребованы при организации троллейбусного сообщения между Барнаулом и Новоалтайском на маршруте протяженностью около 17 км. В свою очередь специалисты "Белкоммунмаша" выразили готовность учесть пожелания по комплектации троллейбусов. Например, для поездок на междугороднем маршруте в салоне потребуется увеличить число посадочных мест.

Также сообщается, что белорусская сторона готова предложить выгодные схемы приобретения техники. В настоящее время между Правительством Белоруссии и руководством Сбербанка России заключено соглашение о компенсации половины процентной ставки для предприятий, которые приобретают троллейбусы ОАО "Белкоммунмаш" по лизинговым схемам.

Отметим, открытие троллейбусного движения между Барнаулом и его городом-спутником Новоалтайском запланировано уже очень давно. Однако, реализация этого проекта все время откладывалась из-за недостатка финансирования, а также из-за необходимости трудоемких и неудобных для других участников движения работ по возведению контактной сети для троллейбусов.