Официальное начало реализации проекта "Полярный кварц" в России 16 июня положено. 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме акционерное соглашение по проекту подписали председатель правления Роснано Анатолий Чубайс, губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова, гендиректор ОАО "Урал промышленный - Урал полярный" Александр Белецкий и первый заместитель председателя правления ОАО "Ханты-Мансийский банк" Александр Смирнов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Анатолий Чубайс отметил особую важность прямой поддержки "Полярного кварца" со стороны Уральского округа". Он также обратил внимание, что кварц относится к стратегическим материалам, но его рынок монополизирован американцами, поэтому России крайне важен проект.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что Ханты-Мансийский автономный округ также предпринял очень много усилий, чтобы сформировать этот проект. По её словам, он создаёт реальные предпосылки для того, чтобы в северных регионах России развивались не только проекты, связанные с нефтедобычей.

Напомним, проект предусматривает создание в России вертикально-интегрированного производственного комплекса, выпускающего кварцевые нано- и микропорошки, а также высокочистые кварцевые концентраты. Данная продукция предназначена для целого ряда отраслей, в том числе наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности. В "Полярный кварц" 1,29 млрд рублей инвестирует Роснано. Как ожидается, в 2016 году объём производства кварцевой продукции в рамках данного проекта составит 10 200 тонн, а выручка от реализации в 2015 году превысит 2 млрд рублей.