Эстонское издательство Varrak выпустило книгу "50 лет в объятьях Сатаны", которая содержит воспоминания известного эстонского морского капитана Рейна Касака. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 июня, сообщили в издательстве, отметив, что книга на 592 страницах переведена с русского языка Маргусом Леэметсом в серии "Люди и время". Впервые мемуары Касака были изданы в 1991 году.

В аннотации книги отмечается, что Касак как член семьи "врага государства" пятилетним мальчиком был выслан вместе с родными в июне 1941 года "в вагоне для скота" в Сибирь. Несмотря на статус репрессированного, он позднее поступил в мореходное училище и сделал фантастическую карьеру в СССР, став капитаном дальнего плавания. Как отмечают авторы аннотации, такие должности в СССР занимали лишь те, кто вызывал доверие КГБ. В своих воспоминаниях Касак подробно описывает, как действовала в советское время система информаторов КГБ, как влияло КГБ на все сферы жизни и деятельности советских людей и как это психологически влияло на людей.

По данным историков, в течение июня 1941 года из Эстонии было депортировано в Кировскую и Новосибирскую области России около 10 тысяч человек, из которых 7 тысяч были женами и детьми лиц, признанных "врагами советского государства". Общее число депортированных в июне 1941 года составило почти один процент населения Эстонии. В отличие от второй волны депортаций в 1949 году, когда домой вернулось большинство депортированных, в первой депортации погибло более 65% депортированных. 3,5 тысячи из депортированных в июне 1941 года были русскими по национальности или языку общения.