Благодаря курсу интенсивной терапии состояние здоровья мэра Риги Нила Ушакова ("Центр согласия") улучшилось, в частности, он уже не нуждается в постоянном подключении к искусственной почке, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Ушакова Анна Кононова.

В то же время, Ушакову предстоит еще пару недель лечиться в берлинской клинике "Шарите" и затем пройти обязательный курс реабилитации. Где он будет проходить этот курс, пока неизвестно. Предполагается, что на работу Ушаков сможет вернуться в июле.

Сам Ушаков в четверг в своем блоге в Twitter тоже пишет, что состояние его здоровья стабилизировалось: "Я опять в обороте! На прошлой неделе анализы и самочувствие ухудшились, не хотелось ничего писать, но сейчас все стабилизировалось... Меня уже несколько дней не подключают к искусственной почке, возможно, сегодня тоже не будут подключать".

В своем профиле на Facebook Ушаков сообщает, что квас на Лиго ему все же придется пить в Берлине. "Зато за это время я похудел на 10 кг", - добавляет он.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 мая на полумарафонской дистанции Рижского марафона Nordea Ушаков потерял сознание и был доставлен в отделение интенсивной терапии Университетской клиники им. П.Страдиня. По рекомендации врачей было принято решение перевезти Ушакова на лечение в одну из берлинских клиник, поскольку немецкие специалисты обладают большим опытом и возможностями для лечения заболеваний, связанных с поражением внутренних органов в результате перегрева и кислородного голодания. Поскольку Ушаков нуждался в сложном и дорогостоящем лечении, для сбора пожертвований на его лечение был открыт специальный счет, на который в течение недели поступило 180 тыс. латов (252 тыс. евро).