Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения 26 июля 2010 года у дома 70 корпус 7 по Светлановскому проспекту тела местного предпринимателя, занимающегося недвижимостью в Ленинградской области. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Ранее сообщалось, что в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями и сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 9 июня 2011 года был задержан и арестован 47-летний охранник корпорации "Балтпромкомплект" Алексей Семенов, ранее судимый за бандитизм, разбой, похищение человека и другие преступления. Семенову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой").

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 июня, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в ходе дальнейшего расследования 14 июня 2011 года в городе Выборге Ленинградской области, во время возвращения в РФ из Испании, был задержан 49-летний Михаил Жуков, ранее судимый за организацию заказного убийства.

По версии следствия, Жуков с целью устранения потерпевшего, который являлся его конкурентом в бизнесе, предложил 39-летнему Валерию Ширинскому (в настоящее время осужден за совершение разбоя, находится под стражей), приискать исполнителя убийства потерпевшего. Для этой цели Жуков передал Ширинскому 150 тыс. рублей. После этого Ширинский вступил с Семеновым в сговор на убийство. Последний согласился совершить преступление за денежное вознаграждение в сумме 75 тыс. рублей. Ширинский сообщил Семенову необходимые сведения о потерпевшем и передал пистолет "Браунинг".

26 июля 2010 года, около 9.00, во время утренней пробежки потерпевшего, Семенов произвел в него 6 выстрелов из пистолета, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Ширинскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п. "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ ("Пособничество в убийстве"). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Жукова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.