Премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса абсолютно не удивляют жаркие парламентские дискуссии вокруг изменений в закон о природном газе, сообщили сегодня, 16 июня, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы кабинета министров.

"Дискуссии могут быть весьма продолжительными и трудными, поскольку в Литве достаточно группировок, которые служили и продолжают служить интересам российского монополиста "Газпром", - заявил Андрюс Кубилюс.

"Правительство никогда не откажется от идеи внедрить европейскую газовую директиву, в которой есть условие, что Литва имеет право построить терминал сжиженного газа и таким образом получить доступ к альтернативным его источникам", - подчеркнул премьер.

Было заявлено, что "никакое давление, оказываемое на Литву со стороны "Газпрома" с использованием любых рычагов, не в состоянии обратить протекающие процессы вспять".

Вчера, 15 июня, премьер-министр заявил, что полностью поддерживает позицию Минэнерго, считающего, что обращаясь в Стокгольмский арбитраж с просьбой в срочной порядке запретить литовским судам рассматривать дело о расследовании деятельности акционерной компании Lietuvos dujos - "Литовский газ", российский монополист "Газпром" пытается оказывать недопустимое давление на литовский Сейм, чтобы тот не смог принять неприемлемую для "Газпрома" редакцию закона о природном газе.

Напомним, "Газпром" вместе со своим партнером, немецкой компанией Ruhrgas (E.ON Ruhrgas International), практически полностью владеет компанией Lietuvos dujos, являясь не только монопольным поставщиком газа, но и управляющим газотранспортной системой Литвы. Правительству Литвы принадлежит 17,7% акций Lietuvos dujos. Именно газотранспортную систему литовские власти фактически пытаются отобрать у "Газпрома", объясняя, что поставщик газа и оператор газотранспортной системы должны быть отделены друг от друга, как этого требует Третий энергетический пакет ЕС. Между тем, по словам литовских политиков, цена на газ для Литвы - одна из самых высоких в Евросоюзе, что является, по их мнению, политическим давлением России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Минэнерго Литвы утверждает, что таким способом "Газпром" пытается решить стоящие перед ним проблемы, несмотря на то, что литовское правительство ведет с российским концерном двусторонний диалог, пытаясь конструктивно решать возникающие спорные вопросы. Министерство энергетики Литвы не намерено прекращать переговоры с российской компанией, но информирует партнеров, что интересы Литвы будут защищаться всеми способами, предусмотренными законами.

В заявлении Минэнерго отдельно подчеркнуто, что такой шаг "Газпрома" "еще раз убедительно показывает, что реформирование газового хозяйства Литвы согласно требованиям соответствующей директивы ЕС, называемой "третьей газовой", назревшая необходимость.

"Уверены, что новый закон о природном газе будет принят парламентом еще в ходе нынешней весенней сессии", - цитирует пресс-релиз Минэнерго слова своего руководителя Арвидаса Секмокаса.