Представительная делегация концерна Hitachi, возглавляемая лично президентом, на утренней встрече с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом представила свое видение проекта будущей Висагинской АЭС и предложения по инвестициям в строительство атомной станции, сообщили сегодня, 16 июня, ИА REGNUM в пресс-службе премьера.

Hitachi вместе со своей дочерней компанией Hitachi-GE Nuclear Energy является одним из потенциальных инвесторов, с которым правительство Литвы ведет переговоры.

"Литва приветствует появление такого потенциального партнера, как японская компания, поскольку стремится к созданию АЭС, которая отвечала бы всем международным стандартам безопасности", - заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс во время выхода к прессе.

Он отметил, что "страна заинтересована в инвестициях Hitachi не только в энергетику, но в другие секторы экономики, особенно - в новейшие технологии".

Известно, что японская делегация намерена так же встретиться и провести переговоры с региональными партнерами Литвы - представителями Польши, Латвии и Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM, литовское правительство утверждает, что проект ВАЭС - один из наиболее детально подготовленных и полных проектов строительства АЭС в Европе.

Начало работ запланировано на 2014 год, а генерация энергии - на 2020-й.