Между прокуратурой Тюменской области и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Соглашение направлено на совершенствование совместной работы по обеспечению единства правового пространства, обеспечение соответствия нормативных правовых актов Тюменской области и уставов муниципальных образований федеральному законодательству и Конституции РФ, а также на усиление мер по противодействию коррупции путем проведения антикоррупционной экспертизы данных актов.

В целях реализации указанных задач соглашение предусматривает взаимодействие между ведомствами в сфере проведения правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, взаимный информационный обмен, проведение совместных совещаний, семинаров и рабочих встреч.

Кроме того, соглашение предполагает обмен информацией о зарегистрированных общественных объединениях, религиозных и иных некоммерческих организациях, выявленных в их деятельности нарушениях закона, в том числе связанных с осуществлением ими экстремистской деятельности, принятых мерах реагирования в целях устранения указанных нарушений.