В Оренбуржье более 30% муниципальных и государственных учреждений получили новый статус и приступили к работе. "Задача остается прежней: несмотря на то, что в целом по стране сроки перевода учреждений в новые формы хозяйствования ограничиваются 1 июля 2012 года, в Оренбургской области работа должна быть завершена до 1 января", - об этом заявил в своем ежегодном отчете губернатор Юрий Берг 15 июня.

Глава области реализацию 83-го федерального закона в регионе отметил в числе наиболее важных мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. Сегодня на территории области действуют три методологических центра: в Бузулуке, Оренбурге и в Орске, которые призваны содействовать переводу государственных и муниципальных учреждений в новые правовые формы. В регионе 2837 областных и муниципальных учреждений, которые уже определились со своим будущим статусом и при содействии Минфина проходят обучение, готовят документы и пробуют работать в новых условиях. По согласованному плану 7,7% учреждений примут статус казенных, 13,5% - будут автономными, остальные 78,8% станут бюджетными учреждениями нового типа.

В ежегодном отчете 15 июня губернатор Юрий Берг подчеркнул, что перед правительством была поставлена принципиально новая задача - расходы бюджета ориентировать на получение конкретного результата. Когда каждый вложенный рубль приносит дивиденды. Не в денежном эквиваленте, а в повышении качества, объема, уровня бюджетных услуг. Для этого разрабатываются программы - областные, ведомственные. В основе каждой - цель и этапы ее достижения.

"Программы в области принимали и раньше, но зачастую они больше напоминали прожекты, поскольку практически никогда не совпадали с возможностями бюджета. Невозможно было оценить их эффективность, результаты. На сегодняшний день 85% программ, действующих в области, приведены в четкое соответствие с бюджетом", - сказал он.

Как важную задачу правительства глава области отметил повышение открытости и прозрачности процедуры госзакупок. Заслугой губернатор считает то, что в диалоге "заказчик-поставщик" были нейтрализованы посредники. Сегодня все госзакупки осуществляются только через уполномоченный орган - управление государственных закупок министерства экономики области. С начала 2011 года организовано около 300 аукционов, на сумму более 390 млн. рублей. При этом экономия средств составила - свыше 45 млн. рублей.