Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру банкротства в компании ООО "Эллис-Кубань", управляющей в Краснодаре 38 многоквартирными домами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, долги предприятия ресурсоснабжающими организациями составляют 20 млн рублей.

С апреля этого года от жителей домов, обслуживаемых "Эллис-Кубань", на имя мэра поступило 15 письменных обращений, а также несколько десятков жалоб по телефону "горячей линии" на необоснованное прекращение коммунальных услуг. "В настоящее время рассматривается вопрос о передаче 38 многоквартирных домов на обслуживание в другие управляющие компании", - сообщили в пресс-службе.

Кроме этого, в администрации города по поручению мэра Владимира Евланова еженедельно проходят совещания по вопросам погашения задолженности. Сейчас ведется работа с ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК) по организации прямых платежей от потребителей, проживающих в домах, управляемых "Эллис-Кубань", так как счета последней в связи с процедурой банкротства заблокированы.

"Глава администрации Владимир Евланов обратился в городскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям руководства "Эллис-Кубань" на предмет наличия признаков уголовного преступления и при наличии правовых оснований принять меры прокурорского реагирования", - отметил представитель пресс-службы.

В мае этого года НЭСК официально и предупредила своих абонентов, проживающих в многоквартирных дома, что ряд управляющих компаний имеют большую задолженность за потребленную электроэнергию, но регулярно собирают платежи от населения. В список таких предприятий на территории Краснодара вошли ООО "Эллис-Кубань" (долг - 9 млн 485,33 тыс. рублей); ООО "Е.С.Индустрия комфорта" (4 млн 292,71 тыс. рублей); ООО "Управляющая компания "Жилтеплосервис" (1млн 141,81 тыс. рублей); ООО ЖЭУ "Модуль" (1 млн 030,62 тыс. рублей); ООО "ЖЭК" (955,58 тыс. рублей); ООО "Южная управляющая компания" (751,7 тыс. рублей).