В первом полугодии 2003 года в Московском регионе зарегистрировано 30 случаев кражи электрических проводов с объектов ОАО "Мосэнерго". По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичной энергокомпании, это почти в 3,5 раза меньше, чем в прошлом году, когда было выявлено 103 факта хищений. С января 2003 года злоумышленники похитили более 27 км провода, что в 3,3 раза меньше чем в 2002 году. Общая сумма причиненного энергокомпании ущерба, с учетом проведения восстановительных работ, по итогам прошедшего периода этого года составила 330 тыс. рублей.

Отдел корпоративной безопасности и режима (ОКБР) ОАО "Мосэнерго" ведет активную борьбу с хищением электропроводов и энергооборудования и сбытом похищенного имущества. Сотрудники ОКБР совместно с органами правопорядка и частными охранными агентствами проводят работу по выявлению незаконно существующих пунктов приемки цветных и черных металлов; в местах систематических случаев хищении устраиваются засады; проводятся встречи с жителями населенных пунктов, в ходе которых им рассказывается об уроне, наносимом в результате хищения электропроводов, последствиях таких хищений, и призывают сообщать в органы правопорядка о кражах электрооборудования и подозрительных случаях незаконного сбыта металлолома.

Проблема хищений проводов с линий электропередачи вызывает серьезное беспокойство энергокомпании. В результате краж нередко на продолжительное время нарушается энергоснабжение населенных пунктов, промышленных предприятий. Так как главной задачей ОАО "Мосэнерго" является стабильное и надежное энергоснабжение потребителей, борьба с хищениями занимает важное место в его деятельности, сообщают в компании.