"Ужесточив контроль над перевозчиками топлива, которые используют автомобили с переделанными топливными баками, Государственная пограничная охрана надеется уменьшить очереди на латвийско-российской границе", - сообщила сегодня, 15 июня, корреспонденту ИА REGNUM представитель министерства внутренних дел Латвии Гунта Скребеле.

"С началом летнего сезона регулярно образуются очереди легковых автомобилей на контрольно-пропускных пунктах "Терехово" и "Гребнево". Пограничники обнаружили, что до 70% лиц, которые перемещаются на легковых автомашинах, составляют жители приграничных зон, которые, не нарушая ограничения закона об акцизе, несколько раз в неделю пересекают государственную границу с целью ввоза в Латвию разрешенного количества топлива. Вторая причина увеличения очередей - ввоз в Российскую Федерацию купленных в Европейском Союзе легковых автомобилей" - рассказала Скребеле.

Пограничная охрана планирует сократить поток автомобилей, проводя усиленную проверку транспортных средств, чтобы избежать случаев, когда для пересечения границы регулярно используются транспортные средства с переделанными или нестандартными топливными баками. Подозрительные транспортные средства будут направлены на полный досмотр, разгружая границу для тех, кто путешествует. Пограничники также будут обращаться к руководству Таможенной службы, призывая проводить досмотр лиц, которые регулярно въезжают в Латвию, и устранить возможную контрабанду топлива.

Государственная пограничная служба предложила внести поправки к закону об акцизе, установив регулярность в отношении ввоза топлива - не более одного раза в неделю, а не в сутки, как сейчас. Скребеле сообщила, что такая практика была недавно введена в Литве, где топливо разрешено ввозить только пять раз в месяц, и за каждый следующий раз нужно платить налог на ввозимое топливо.