Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Сирии Башару Асаду. Как сообщает турецкая газета Zaman, Эрдоган в очередной раз призвал главу сирийского государства "прекратить использование насильственных методов в отношении собственного народа". Он подчеркнул необходимость скорейшего составления графика обещанных реформ и начала их осуществления. Эрдоган также выразил озабоченность в связи с нападением демонстрантов на турецкое посольство в Дамаске и антитурецкими публикациями в сирийских СМИ.

Согласно турецкому изданию Hürriyet, 15 июня с визитом в Турцию прибудут министр иностранных дел Сирии Валид Муалим и специальный представитель сирийского президента Хасан Тюркман. В ходе визита турецкому премьер-министру будет вручено письмо Башара Асада.

Примечательно, что 15 июня в турецкой столице пройдет также экстренное совещание турецких послов в США, Великобритании, Франции, России и в других странах, а также постоянных представителях в ООН и НАТО. Во время совещания, в котором примут участие 27 дипломатов во главе с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу, будут обсуждены события в Сирии и Ливии.

Отметим, что ранее власти Турции и сам премьер Эрдоган поддерживали Башара Асада, одновременно призывая его к реформам, однако по мере роста насилия в Сирии сменили тон на крайне негативный. Турецкий премьер даже назвал поведение сирийских властей "варварским". Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно ряду источников, в Турции стали готовиться к вторжению в северные районы Сирии с целью создания буферной зоны для сирийских беженцев. В настоящее время в турецкой приграничной провинции Хатай сооружен уже пятый палаточный лагерь. По последним данным, в этих лагерях находятся уже свыше 8500 сирийцев, пытавшихся спастись от репрессий сирийских военных. Около 7 тысяч из них - женщины и дети.