В центральной районной больнице Вышнего Волочка Тверской области остаются 36 детей и 1 взрослый, их состояние врачи оценивают как легкой степени тяжести. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе областного управления МЧС, пострадавшие поступили в больницу после отравления в муниципальном оздоровительном лагере "Чайка".

По информации областного Роспотребнадзора, 14 июня в больницу поступило 54 человека с симптомами кишечной инфекции. Точные причины заболевания в настоящее время устанавливаются путем лабораторных исследований. Всего в лагере находились 311 человек (275 детей, 25 воспитателей).

После появления у детей признаков заболевания были оперативно приняты все необходимые меры. Бригада "Скорой" приехала через 10 минут после вызова. Врачи организовали постоянное дежурство в лагере, все пострадавшие были оперативно доставлены в инфекционное отделение Вышневолоцкой ЦРБ, даже те, у кого признаки отравления были минимальными.

Перед началом оздоровительного сезона лагерь получил необходимые разрешительные документы от контрольно-надзорных органов.

Создана оперативная комиссия, в которую входят представители администрации Вышнего Волочка, Главного управления МЧС России по Тверской области, Роспотребнадзора, Управления региональной безопасности Тверской области, областных департаментов здравоохранения и образования. В настоящее время состояние большей части детей удовлетворительное. Тяжелых больных нет. Специалистами Роспотребнадзора взяты все необходимые пробы, обследован персонал, выясняются причины происшедшего. Все доставленные в больницу находятся под наблюдением врачей.

При администрации города в связи с заболеванием детей, находившихся в муниципальном оздоровительном лагере "Чайка", был создан оперативный штаб. По телефону (48233) 6-23-45 можно получить всю необходимую информацию. Всех родителей детей, находившихся в лагере, которые захотят приехать в Вышний Волочек, разместят бесплатно и обеспечат питанием. Вопрос о приостановке работы муниципального оздоровительного лагеря "Чайка" не стоит.