ОАО "РусГидро" ввело в эксплуатацию новый мост на реке Баксан в районе головного узла Баксанской ГЭС. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает пресс-служба компании, передает корреспондент ИА REGNUM. "После террористического акта на Баксанской ГЭС в июле 2010 года компанией "РусГидро" были приняты дополнительные меры по усилению охраны гидросооружений. Реализация комплексной системы безопасности с применением ограждений вокруг головного узла Баксанской ГЭС лишила население верхней части села Заюково возможности прохода и прогона скота на другой берег реки Баксан по плотине гидросооружения, как это делалось десятилетиями. Учитывая, что на правом берегу Баксана находятся пастбища, в рамках комплексной реконструкции станции чуть выше головного узла спроектирован и построен новый скотопрогонный мост", - сказано в сообщении.

В сообщении также отмечено, что проектно-сметная документация на строительство моста стоимостью 20 млн. рублей разработана ОАО "Мособлгидропроект" и одобрена государственной экспертизой. Строительство моста осуществляло ЗАО ПСФ "Каббалкмостстрой".

Напомним, что в июле 2010 года на станцию было совершено нападение членов бандподполья Кабардино-Балкарии, в результате чего были убиты два сотрудника вневедомственной охраны и взорван ряд агрегатов.