Из Москвы в Екатеринбург выехал самый крупный и один из самых эффектных экспонатов выставки "Иннопром-2011" - макет электропоезда "Ласточка". Этот уникальный экспонат станет доминантой выставочной экспозиции Группы Синара, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Посетители смогут "в живую" увидеть внутреннее устройство кабины машиниста и присесть в кресла пассажиров. Макет в натуральную величину головного вагона "Ласточки" составляет 27 метров в длину, 3,5 метра в ширину и 4,8 метра в высоту. Общий вес макета составляет около 15 тонн и собирать его к выставке будут около 10 специалистов. Ожидается, что прибудет "Ласточка в столицу Урала 17 июня.

"Ласточка" не случайно едет на "Иннопром" - этот электропоезд, разработанный по новейшим инновационным технологиям на технической платформе Desiro, благодаря усилиям, предпринятым Свердловской областью, будет производиться в области на предприятии "Уральские локомотивы".

Напомним, что "Уральские локомотивы" - это одно из самых современных машиностроительных предприятий в России. Здесь применяются передовые технологии в машиностроении и создана отличная база для выпуска высокотехнологичного подвижного состава. Численность сотрудников предприятия - 1.550 человек. Учитывая возрастающие объемы производства, к 2013 году персонал будет увеличен до 2.000 сотрудников.