Переговоры представителей министерств транспорта Белоруссии и России пройдут в Бресте 15-16 июня 2011 года. Об этом 14 июня сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии (Минтранс).

В сообщении Минтранса говорится: "В переговорах примут участие представители министерств транспорта Белоруссии и России. Во встрече также примут участие руководители контролирующих органов на транспорте - Транспортной инспекции Минтранса и Ространснадзора". Там также отмечается, что Минтранс Белоруссии будет представлять заместитель министра транспорта и коммуникаций Александр Шишко и начальник управления внешнеэкономической деятельности и транспортной логистики Сергей Негрей.

По информации пресс-службы, программой встречи запланировано посещение пункта пропуска "Козловичи-2" с целью мониторинга выполнения автотранспортного контроля на внешней границе Таможенного союза (ТС). Делегации планируют также осуществить мониторинг работы пунктов контроля на белорусско-российской границе для отчета об их деятельности на заседании комиссии Таможенного союза 28 июня 2011 года.

"Намечено обсудить ряд принципиальных вопросов, связанных с выполнением международных автомобильных перевозок в рамках Таможенного союза", - отмечается в сообщении. Помимо этого, в ходе встречи планируется рассмотреть совместные предложения о внесении изменений в таможенный кодекс ТС, а также "порядок контроля разрешительной системы при выполнении перевозок грузов в/из третьих стран".

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня Национальное собрание Белоруссии ратифицировало межправительственные соглашения об осуществлении автотранспортного контроля на внешней границе Союзного государства.

Напомним также, что Федеральная таможенная служба (ФТС) России 19 мая заявила о готовности перенести с 1 июля таможенный контроль с российско-казахстанской и российско-белорусской границ на внешний контур ТС.