Общий объем банковских вкладов населения Белоруссии на начало июня в рублевом эквиваленте составил 27,7 трлн. белорусских рублей (около $5,54 мдрд), увеличившись по сравнению с январем на 4,7 трлн. белорусских рублей (приблизительно $940 млн). Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Национального банка (Нацбанка) Белоруссии.

"Их увеличение обусловлено установлением нового центрального значения рублевой стоимости корзины иностранных валют в связи с выходом 24 мая на единый равновесный курс белорусского рубля во всех сегментах внутреннего валютного рынка", - отмечается в сообщении.

Согласно данным Нацбанка, на начало июня вклады населения в национальной валюте составили около 9,2 трлн. белорусских рублей (около $1,84 мдрд), а в иностранной валюте - $3,7 млрд. в эквиваленте.

Как сообщало ИА REGNUM, в статотчете Нацбанка от 14 июня отмечается, что белорусы изымают наличные деньги со срочных депозитов в белорусских рублях. В тоже время срочные депозиты населения в инвалюте имеют тенденцию к увеличению. В документе отмечается, что по состоянию на 1 июня срочные депозиты физлиц в национальной валюте составили 6,62 трлн. белорусских рублей (около $1,324 мдрд), сократившись в мае на 4,7%. С начала года они сократились на 360 млрд. белорусских рублей (около $72 млн.). В тоже время срочные депозиты населения в инвалюте увеличились на 41,6% и на начало июня составили $3 млрд 554,9 млн.

Напомним, 23 мая власти объявили об очередной девальвации национальной валюты на 55%, а 27 мая заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур заявил, что правительство планирует рост инфляции к концу года на уровне 33-39%.