На заседании регионального правительства 14 июня губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обратился в адрес председателя Законодательного собрания области с просьбой рассмотреть поведение депутата Вячеслава Горбатина на комиссии по депутатской этике. Поводом к этому послужили заметки депутата, опубликованные им на своем блоге в сети интернет. Как сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ аппарата областного парламента, по мнению губернатора, депутат Законодательного собрания Вячеслав Горбатин уже традиционно приходит на заседания правительства без приглашения, после чего на своем сайте перевирает факты, касающиеся обсуждаемых вопросов.

"На предыдущем совещании я говорил о том, как мы должны выполнить решение об ограничении доступа граждан в леса в пожароопасный период. Что же в итоге вы сделали? Вы ведь все слышали своими ушами. Но вы все с точностью до наоборот написали. Как вам не стыдно? Так нельзя поступать. В конце концов, вы мужчина и не должны себя так вести. Сначала разберитесь", - обратился к депутату Горбатину глава региона.

Впрочем, сам депутат- справедливоросс Горбатин к информации о том, что им вскоре займется комиссия по депутатской этике, отнесся спокойно, впрочем, как и к губернаторской критике тоже. Как предположил депутат Горбатин, в своей критике глава региона, скорее всего имел в вид интервью Горбатина городскому еженедельнику "Калужский перекресток", в котором депутат заявил, что будет добиваться отмены в суде злополучного пункта о посещении в летние месяцы гражданами лесов из областного постановления. Хотя, по мнению коллег Горбатина вина депутата оказалась значительно более серьезной т.к. " Он, не только критиковал постановление о введении особого противопожарного режима в области, но и обвинил муниципальные власти города Малоярославца в том, что под видом дома для ветеранов они строят коммерческое жилье. Однако никаких публикаций в блоге gorbatin.info на эту тему не было. За исключением фразы "Огреб от губернатора за мой вопрос по Малоярославцу по строительства дома по улице Парижской Коммуны, дом 10", которую парламентарий разместил в своем микроблоге в "Твиттере".