25 мая 1999 года подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Беларусь и Астраханской областью, а также соглашение между Брестским облисполкомом и администрацией Астраханской области и договор о дружбе и сотрудничестве между Брестом и Астраханью.

Сумма товарооборота между Республикой Беларусь и Астраханской областью по итогам 2000 года составила $16,56 млн., сообщило РИА "Аверс". За 2001 год товарооборот составил $9,94 млн. - 58 место среди российских регионов. В 2002 году товарооборот Республики Беларусь с Астраханской областью составил $8,33 млн. (экспорт - $2,61 млн., импорт - $5,72 млн.).

По договору об экономическом сотрудничестве в Белоруссию поставляются нефть, автозапчасти, металлорежущие станки, рис, другая сельхозпродукция, а также извлекаемая из газа сера, продукция рыбной отрасли. В Астраханскую область поступают грузовые автомобили, бульдозеры, изделия из черных металлов, холодильники, электрооборудование.

Работа с белорусскими партнерами ведется по следующим направлениям:

- c ОАО "Газпром" и Минфином РФ прорабатывается новая схема взаимозачета, предполагающая поставку белорусской продукции (тракторов и другой сельхозтехники, автобусов и троллейбусов) астраханским предприятиям в счет погашения на эквивалентную сумму задолженности ОАО "Газпром" перед федеральным бюджетом;

- совместно с руководством АПАП-3 прорабатывается вопрос об организации пассажирского автобусного сообщения по маршруту Астрахань-Минск;

- СП ОАО "Астраханский корабел" и Белорусское речное пароходство в октябре с.г. подписали соглашение о партнерстве в строительстве морского торгового флота для Республики Беларусь. Планируется изучить возможности совместного строительства 5-6 сухогрузов дедвейтом 3200 тонн.

Астраханская область заинтересована в продукции сельскохозяйственного машиностроения и в оборудовании для обслуживания нефтяных и газовых скважин. Взамен область готова поставлять газ, жидкие виды топлива, плодоовощную и бахчевую продукцию, рыбу во всевозможных вариантах (свежую, свежемороженую, рыбные консервы.