Пятьдесят представителей от сферы физической культуры, спорта и туризма получат премии Законодательного собрания Челябинской области. Такое решение принято 15 июня на заседании комитета по социальной политике регионального парламента, передает корреспондент ИА REGNUM. Премии будут вручены накануне Дня физкультурника, 12 августа. Каждый награждаемый получит по 50 тыс. рублей за профессиональные заслуги.

Отбирая кандидатов, депутаты постарались максимально охватить территории Челябинской области. В результате в список попали представители 48 муниципалитетов. Помимо этого в сентябре премии Законодательного собрания за заслуги в этих же областях получат жители региона с ограниченными физическими возможностями. Всего в список войдет 30 кандидатов, каждому из которых причитается по 20 тыс. рублей премиальных. На данный момент определены кандидатуры 27 человек, из которых 15 - дети. Оставшиеся трое сами поборются за премию. Их кандидатуры определятся по итогам летней областной спартакиады инвалидов. На закрытии именно этого мероприятия планируется вручить премии Заксобрания.

Кроме того, на комитете по социальной политике рассмотрен ряд вопросов, касающийся изменения механизма выделения компенсаций по оплате жилья и услуг ЖКХ отдельным категориям граждан. Теперь они будут предоставляться по факту, а не на основании расчёта через региональный коэффициент. Жителям Челябинской области не придется посещать органы соцзащиты, переход пройдет автоматически.