Футбольный матч в городе Кулябе на юге Таджикистана завершился взрывами гранат. Как сообщили ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе МВД Таджикистана, накануне матч между столичным футбольным клубом "Истиклол" и "Равшан" из города Куляб завершился беспорядками

По данным источника, правоохранительными органами задержано около 20 участников массовых беспорядков, около 10 человек, с легкими телесными повреждениями и травмами средней тяжести они были доставлены в больницу. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", в настоящее время проводится расследование", - отметил источник.

Напомним, что команда "Истиклол", основателем и игроком которого является Рустами Эмомали, сын президента Таджикистана, в прошлом году завоевал звание чемпиона страны. Месяц назад матч между этими командами в Душанбе также завершился потасовкой.

По данным местных источников, накануне болельщики команды "Равшан" были недовольны недобросовестным судейством, в результате чего команда из Куляба проиграла гостям со счетом 0:1. Под занавес матча болельщики стали забрасывать камнями судей и игроков команды "Истиклол". Милиция стала их оттеснять и использовала спецсредства. По словам очевидцев, после выхода из стадиона местные болельщики попытались атаковать автобус и машины с игроками команды "Истиклол", где якобы находился и Рустами Эмомали. Спецназ применил шумовые гранаты и слезоточивый газ. По данным очевидцев в результате взрыва гранат ранения получили по меньшей мере 5 человек.

Позже стихийные протесты, по словам очевидцев, переместились к зданию УВД, но сотрудники милиции смогли оттеснить протестующих с помощью водометов и стрельбой в воздух. В МВД Таджикистана сообщили, что никто из сотрудников милиции в результате хулиганских действий болельщиков не пострадал.