В Кировской области 36 выпускников получили наивысший результат единого госэкзамена по русскому языку. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

По его информации, 30 мая ЕГЭ по русскому языку в области сдавали 7 320 выпускников. С экзаменом справились 99% сдававших его выпускников, средний балл составил 65,7.

В этом году 36 выпускников получили на этом экзамене наивысший результат - 100 баллов, тогда как в 2009 году 100 баллов по русскому языку набрали 15 кировских выпускников, в 2010 году - 31.

Среди отличившихся участников данного ЕГЭ - выпускники государственных общеобразовательных учреждений: Вятской гуманитарной гимназии, Кировского экономико-правового лицея, лицея естественных наук, физико-математического лицея, гимназии г. Уржума, школ с углубленным изучением отдельных предметов г. Омутнинска, пос.Оричи, а также муниципальных общеобразовательных учреждений - лицея №21 и школы №51 г. Кирова.

Как отмечают в департаменте, Рособрнадзор установил минимальное количество баллов, свидетельствующих об освоении школьного курса по русскому языку. Нижний порог - 36 баллов - не преодолели 76 кировских выпускников.