Узбекские издания 15 июня в своих публикациях об итогах рабочего визита президента России Дмитрия Медведева в Узбекистан сообщили, что одной из обсужденных тем на прошедших переговорах была водная проблематика, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На узбекско-российской встрече на высшем уровне наряду с наиболее важными вопросами двустороннего сотрудничества рассматривались также актуальные темы международной политики. В частности, рассмотрены вопросы рационального использования в Центральной Азии водно-энергетических ресурсов. Отмечалась необходимость при строительстве гидротехнических сооружений на трансграничных реках региона согласования с соседними странами и проведения независимой международной экспертизы подобных проектов", - отмечают узбекские СМИ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент России Дмитрий Медведев во время январского визита 2009 года в Узбекистан заявил, что при строительстве крупных ГЭС нужно "учитывать интересы всех соседних государств", и заверил, что без согласия соседних республик такие станции возводиться не должны. Глава МИД РФ Сергей Лавров в декабре 2009 года поддержал позицию Узбекистана по проблемам использования водно-энергетических ресурсов региона. В своем выступлении в Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте Лавров призвал решать вопросы водно-энергетических ресурсов Центральной Азии на общеприемлемой основе, без нарушений экологического баланса.

Между тем, на прошлой неделе президент Таджикистана принял руководителя группы по охране окружающей среды Европарламента Струана Стивенсона, который в своем докладе на имя председателя парламента Ежи Бузека и премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона поддержал проект строительства Рогунской ГЭС. Кроме этого, строительство этого ГЭС в Таджикистане поддержали некоторые политические круги в США.