Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Минске пресс-конференцию для более, чем 70-ти представителей СМИ из различных российских регионов, в том числе и Астраханской области, сообщило РИА "Аверс".

Для белорусского президента прошедшая встреча в данном формате состоялась впервые. Александр Лукашенко считает, что в последнее время ряд центральных российских каналов искусственно создают вокруг его личности негативное поле. Поэтому на встречу в Минск он пригласил только региональных журналистов.

Пресс-конференция главы Белорусского государства длилась почти 4 часа. За это время Лукашенко ответил на многочисленные вопросы, касающиеся политики, экономики, личной жизни президента и, несомненно, построения Союзного государства. Президент Белориссии считает, что определенные политические силы в России заинтересованы в развале Союзного государства и обострении межнациональных отношений. Но на самом деле белорусы, как и раньше также гостеприимны и добры. Недаром ежегодно в Беларусь приезжает из России на постоянное место жительства более 30 тысяч человек. Никаких гонений и ущемлений они не испытывают, говорит Лукашенко, так как эти братские народы многие века жили в дружбе и согласии. Да признает Александр Лукашенко: "Мне присущ авторитарный стиль руководства, но это позволяет удержать страну от развала. А вот в России, несмотря на полную демократию простой человек не защищен".

Во многом, что говорил белорусский президент, чувствовалась правда. Это увидели и сами журналисты во время своего пребывания в Минске. Средь бела дня на улицах практически нет людей. Большая их часть трудится на предприятиях и занимается в учебных заведениях. Кстати в Беларуси, практически все предприятия имеют статус государственных. Основную прибыль на селе, как ни странно, приносят колхозы, а не фермерские хозяйства. В образование вкладывается в 16 раз больше средств, чем в остальные сферы государственного бюджета. В республики приняты очень жесткие антикоррупционные законы. Если человек находится на госслужбе, его дети и близкие не имеют права заниматься коммерческой деятельностью.

Образ кристально чистого лидера, Лукашенко создает на собственном примере. Его супругу практически не видят. Один из его сыновей служит в армии, второй работает на госпредприятии и получает 170 долл. Кстати, это почти средняя зарплата в Беларуси. Однако купить на нее можно значительно больше, чем в России. Хорошая однокомнатная квартира в Минске стоит около 30 тысяч долл. А за 1 российский рубль в обменном пункте дают 67 белорусских. В итоге оперировать при расчете приходится десятками и сотнями тысяч. Президент фанатично любит спорт во всех его проявлениях, не даром в государстве более 2000 фундаментальных спортивных сооружений. Он борется с прогрессирующим в республике алкоголизмом, поддерживает и продвигает на европейский рынок местного товаропроизводителя, а в свободное от госслужбы время любит готовить белорусские драники из картошки.

Что же касается контактов с Астраханью, то президент хорошо знаком с нашим губернатором, заинтересован развитием коридора Север-Юг, был удивлен, когда услышал о том, что товарооборот между нашими регионами падает, и пообещал в ближайшее время более активно заняться развитием интеграционных связей с Астраханским регионом.