В Самаре стартует купальный сезон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Несмотря на погоду, самарские пляжи фактически готовы к приему отдыхающих. Все основные работы по подготовке городской зоны отдыха на воде завершены.

Всего в купальный сезон на городских пляжах будут работать девять спасательных постов. На первой и второй очередях набережной Волги - по два поста и одному резервному. На набережной четвертой очереди, на спуске улицы Советской Армии, на Барбошиной поляне, на Можайском и Красноглинском спусках - по одному спасательному посту. Безопасность отдыхающих будут обеспечивать 106 спасателей, работающих ежедневно с 10:00 до 21:00.

В этом году отдыхающих ждут и некоторые новшества. Так, в частности, в городской акватории Волги вместо металлических буйков этим летом установлены более безопасные пластиковые буйки. На всех городских пляжах установлены бесплатные биотуалеты. Для детей организованы три детских пляжа. В рамках работ по содержанию городских пляжей в течение всего купального сезона будут проводиться еженедельные лабораторные исследования песка и воды, ежедневное водолазное обследование дна акватории пляжей и ежедневная двухразовая уборка территории пляжей с вывозом мусора.