Турецкая полиция арестовала 32 человека по подозрению в принадлежности к подпольной организации хакеров Anonymous. Как сообщает турецкая служба ВВС, действия против хакеров были предприняты на основании жалобы, поданной директоратом телекоммуникаций Турции, чей сайт подвергся взлому со стороны активистов группы Anonymous. Несколько дней назад сходные меры были предприняты испанской полицией, которая задержала троих членов той же группы.

22 августа Турция собирается запустить систему, которая требует обязательной подписки на один из четырех фильтрующих пакетов, разработанных для различных типов интернет-пользователей. Турецкое правительство утверждает, что эта система необходима для защиты юных пользователей от опасностей, подстерегающих их в интернете. Противники системы фильтров предупреждают, что она будет использоваться для подавления инакомыслия и контроля за деятельностью пользователей.

В Турции проходят демонстрации протеста против введения таких интернет-фильтров.

10 июня хакеры из группы Anonymous поддержали эти протесты, атаковав несколько турецких правительственных сайтов и выведя их из строя. Аресты в Турции были проведены через несколько дней после этих хакерских атак. Турецкая полиция, как и до нее испанская, воспользовалась известными дефектами программы LOIC, позволяющими напасть на след людей, которые ею пользуются. Аресты были произведены в 12 городах по всей Турции. Восемь из арестованных являются несовершеннолетними.