Внесение изменений в закон о бюджете Свердловской области-2011 и увеличение расходов на развитие физической культуры и спорта позволяет уже в 2010 году решить ряд неотложных отраслевых задач концептуального характера. Одна из них - создание системы достойного обеспечения спортсменов и тренеров высокого класса и, следовательно, их закрепление в регионе, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В государственном бюджетном учреждении "Центр спортивной подготовки сборных команд Свердловской области" теперь будут трудоустроены 100 высокопрофессиональных спортсменов и 33 тренера. В государственном бюджетном учреждении Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" будут трудоустроены 18 спортсменов и 15 тренеров.

Такая мера, по мнению министра физической культуры, спорта и молодежной политики Леонида Рапопорта, безусловно, обязана качественно повлиять на взаимоотношения элитных спортсменов со Свердловской областью, повысив уровень ответственности каждой стороны.

Увеличение расходов отраслевого бюджета в 2011 году произойдет также в рамках областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области". Дополнительные средства будут направлены на поддержку ведущих команд по игровым видам спорта, реконструкцию трамплинов на горе Долгой и учебного корпуса филиала Училища олимпийского резерва №1 в Верхней Пышме (бывшего интерната). Кроме того, средства будут направлены на организацию и проведение 11 этапа чемпионата мира по мотокроссу в Каменске-Уральском, оснащение оборудованием физкультурно-оздоровительного комплекса "ГЛК "Гора Белая", увеличится зарплата работников подведомственных учреждений.