Развитие электроэнергетической инфраструктуры в рамках реализации "Урала промышленного - Урала Полярного" составит более 70 миллиардов рублей. Эти деньги будут потрачены как на строительство генерации, так и на сетевое хозяйство. При этом одним из главных объектов электросетевого хозяйства станет ВЛ-220кВ Надым-Салехард с ПС-220кВ "Салехард" и распределительной сетью 110кВ. Эти работы будет вести крупнейшая распределительная компания Западной Сибири - ОАО "Тюменьэнерго", сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Как поясняют специалисты компании, строительство данных объектов позволит присоединить к электрической сети Тюменской энергосистемы удаленную северо-западную часть Ямало-Ненецкого АО, в том числе и административный центр - Салехард, а также создать пусковой этап схемы электроснабжения предприятий горнорудной промышленности проекта "Урал промышленный - Урал Полярный", основное месторасположение которых намечено в районе поселка Харп.

Общая стоимость реализуемого ОАО "Тюменьэнерго" проекта превышает 19 миллиардов рублей, при этом средства будут освоены в два этапа.

На первом и самом капиталоемком (более 14 млрд руб.) должна быть построена ВЛ-220кВ Надым-Салехард (протяженность 2х1х358 км) с ПС-220кВ "Салехард" с двумя трансформаторами по 125 МВА и расширением ПС-220кВ "Надым" для создания питающего центра 220-кВ в северо-западной части ЯНАО.

Второй этап хоть и менее инвестиционно затратный (5,1 млрд. руб.), однако предполагает реализацию целой серии мероприятий по строительству объектов - как ВЛ (общей протяженностью 120 км), так и ПС (общей трансформаторной мощностью 320 МВА).

Всю подготовительную работу, связанную с проектированием, проведением конкурсов по выбору подрядных и проектных организаций ОАО "Тюменьэнерго" планирует завершить в 2011 году.