По инициативе еврейской общины Литвы и при поддержке столичного городского самоуправления завтра во второй половине дня в Вильнюсе будет открыт еще один памятник жертвам Холокоста, сообщили сегодня, 15 июня, корреспонденту ИА REGNUM в столичной мэрии.

На тихой улочке, когда-то бывшей далекой окраиной Вильнюса, в начале июля 1941 года была публично уничтожена первая большая группа виленских евреев. В дальнейшем ее печальную судьбу разделила практически вся городская еврейская община. В живых в городе, который до войны называли Восточным Иерусалимом, остались единицы, чудом спасшихся из вильнюсского еврейского гетто.

В траурных торжествах помимо людей переживших нацистскую оккупацию, примут участие представители правительства и парламента, общественных организаций, национальных общин и дипломатических представительств, аккредитованных в Литве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время Второй мировой войны в Литве было уничтожено около 95% еврейской общины, составлявшей, по различным данным, к моменту начала войны, от 200 до 240 тысяч человек.