ПОЛИТИКА

Александр Ткачев, избранный главой администрации Краснодарского края, пробыл на своем посту почти две третьих отмеренного срока, и уже сейчас политическая жизнь Кубани определяется подготовкой к переизбранию Ткачева. Оценивая стратегию и тактику команды губернатора, нужно исходить из того, что ставки в разворачивающейся предвыборной кампании весьма высоки - на кон поставлена судьба молодого политика, который, по мнению некоторых наблюдателей, может стать преемником Владимира Путина после завершения двух его президентских сроков в 2008 году. "Комсомолькая правда - Кубань" под заголовком "Культ личности губернатора - кому это выгодно?" опубликовала аналитическую статью, посвященную персоне № 1 в Краснодарском крае.

Огромные ресурсы, в том числе и самый главный - время, по мнению газеты, потрачены не на внедрение в кубанские народные массы основ экономического мышления, а на формирование культа личности г-на Ткачева. Краевые СМИ занимаются лакировкой действительности и возвеличиванием Александра Николаевича. Освоив местное телепространство, Ткачев взялся за федеральные каналы. Но в острых ток-шоу и прямых эфирах Александр Николаевич смотрится не лучшим образом: он косноязычен, многословен, порой непоследователен и парадоксален. С окружением остались те же проблемы, что и были, - многие чувствуют себя временщиками, поэтому торопятся наполнить свой карман. Общеизвестно, что по взяткам и поборам Кубань занимает ведущее место среди российских регионов.

Но в то же время, за два с половиной года губернаторства Александра Ткачева Кубань сделала значительный рывок в своем экономическом развитии. Интегральный показатель этого - краевой бюджет - вырос в три раза. Краснодарский край занимает третье место в России по привлечению иностранных инвестиций в регион и по количеству автотранспорта на душу населения. Одна из причин такого успеха - разрушение "железного занавеса", возведенного прежним национал-патриотическим руководством края, что открыло дорогу на Кубань крупнейшим национальным компаниям - "ЮКОСу", "Лукойлу", "Базовому элементу" и другим. Как пишет "КП-Кубань", кубанский губернатор начинал свою карьеру с "мальчишеских" выходок типа угроз возглавить с вилами вооруженный мятеж против закона о земле и открыть в крае концентрационные лагеря для незаконных мигрантов. От критиканства в адрес федеральных властей Александр Ткачев перешел к налаживанию с ними деловых отношений и преуспел настолько, что стал дружен не только с министрами, но и самим премьером Михаилом Касьяновым. Изменились и критерии губернатора при подборе его команды - теперь требуется не только давнее знакомство и личная преданность, но и профессионализм. На годы правления Александра Николаевича выпали небывалые за последние полвека испытания стихией. Ткачев с командой мужественно выстоял в снегопадах, наводнениях и засухе, он закалился, с природными бедствиями сражался достойно, сделал все возможное и невозможное для своих земляков. Эти факты, по мнению газеты, подтверждают блестящие перспективы молодого политика, который вполне может оказаться достойным преемником Владимира Путина в 2008 году. Но до того времени Ткачеву нужно не только остаться на посту губернатора Кубани, но и завоевать расположение и сердца миллионов россиян. На этом поприще уже сегодня кубанский губернатор пытается добиться первых успехов. Отказавшись от ношения очков и от членства в КПРФ, Ткачев нынче - частый гость популярных телешоу на федеральном телевидении. Все чаще мнения и оценки кубанского губернатора многомиллионной аудиторией принимаются "на ура", а некая косноязычность даже придает Александру Николаевичу определенный шарм. Такая раскрутка в скором времени сделает Ткачева телезвездой федерального уровня.

ЭКОНОМИКА

Строительство тепловой электростанции мощностью в 120 мегаватт началось в Сочи. Как пишет газета "Вольная Кубань", она возводится на окраине города по заказу РАО "ЕЭС России" силами специалистов из Москвы, Ростова-на-Дону и Краснодара. "Новая тепловая электростанция навсегда избавит жителей Сочи от внезапных отключений электроэнергии", - сообщил генеральный директор стройки Владимир Головко. Он напомнил, что пока электричество поступает в приморский город из района Новокубанска, и когда в горах происходят аварии на электростанциях, свет в Сочи гаснет. Новая тепловая электростанция удовлетворит потребности Сочи в электроэнергии примерно на 50% и все объекты жизнеобеспечения города смогут работать при любых погодных условиях.

Десятилетний юбилей отметила ЗАО фирма "Агрокомплекс", основателем которой является нынешний губернатор Кубани Александр Ткачев. Как сообщает газета "Кубанские Новости", будущему губернатору исполнилось 32 года, когда он задумал на базе комбикормового завода создать агрохолдинг. Сегодня ЗАО фирма "Агрокомплекс" входит в число трехсот лучших предприятий России, а по производственным показателям в 2002 году заняло второе место в Российской Федерации. В настоящее время генеральным директором предприятия является Алесей Ткачев - родной брат губернатора.

На рынке жилья Краснодара ежегодно совершается сделок на несколько сотен миллионов долларов. Но, как сообщает газета "Краснодарские известия", это лишь малая часть того, чем мог бы торговать краевой центр. И только считанные единицы риэлтерских компаний пробуют действовать по всем правилам цивилизованного бизнеса. В Краснодаре активно работают примерно 80 риэлтерских компаний, но, по словам председателя Совета Краснодарской краевой ассоциации риэлтеров Евгения Есипенко, по качеству предоставляемых клиентам услуг и уровню работы они отличаются друг от друга так, как "мерседес" от "запорожца". В краевом центре заключается около 1200 сделок в месяц, средняя "цена вопроса" в каждом таком случае составляет 20-25 тысяч долларов, однако в оборот вовлечены, по оценкам экспертов, только 2% жилья, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 20%.

1 августа должен был истечь срок действия свидетельств о предоставлении субсидий на приобретение жилья "подтопленцам" - пострадавшим от прошлогодненг наводнения. Постановлением главы администрации края Александра Ткачева он продлен на три месяца. Как сообщает газета "Новороссийский рабочий", почти все новороссийские семьи, пострадавшие прошлым августом от наводнения, успели использовать государственную помощь. Приобрели жилье 145 семей из 171 из списка, утвержденного в Москве. Восемнадцать семей отказались от субсидий и предпочли капитально отремонтировать свои строения. Еще две семьи выбыли из списков после тщательной проверки документов. Двое пострадавших добиваются с судебным решением на руках изменения размера субсидий. Еще две субсидии "сгорят", если сами подтопленцы не проявят здравого смысла. Некая семья не выказывает никакой заинтересованности в приобретении надежного крова, "конвертируя" все виды материальной помощи в спиртное. Другая домовладелица, оставшаяся ни с чем, отказывается от квартиры, требуя не одной, а сразу трех.

ТУРИЗМ, КУРОРТНАЯ СФЕРА

Трое суток понадобилось участникам экспедиции, возглавляемой заместителем главы администрации Краснодарского края Юрием Барзыкиным, чтобы пройти горный туристический маршрут "Лагонаки-Дагомыс". Как сообщает газета "Кубанские Новости", в составе экспедиции были также представители администраций Сочи и Апшеронска, сотрудники МЧС, УВД, а также студенты сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Как известно, на сессии Законодательного собрания края была утверждена концепция санаторно-курортного и туристического комплекса Кубани. Именно поэтому по поручению губернатора Александра Ткачева, представительная экспедиция осмотрела все турбазы Апшеронского района, откуда и был дан старт необычному путешествию через горы к морю. По мнению Юрия Барзыкина, которое он высказал на специально созванной пресс-конференции, туризм в этих местах развивается стихийно и важно создать все условия для безопасного передвижения туристических групп.

Между российским курортом Сочи и столицей самопровозглашенной Республики Абхазия Сухуми возобновляется морское пассажирское сообщение. Между Сухумским и Сочинским портами будет курсировать теплоход "Вега-1". Как сообщает газета "7 дней Кубани", на днях это судно, способное принять на борт более 200 человек, совершило пробный рейс. Первыми пассажирами "Веги-1" на сочинском маршруте были члены Правительства Абхазии и журналисты сухумских газет и телевидения. Как заявил начальник параходства Абхазии Заур Ардзинба, проба прошла успешно, и уже в ближайшие дни этот маршрут станет регулярным. Между Сочи и Сухуми курсирует еще и электричка. Но, в свое время, когда маршрут только открыли, со стороны официального Тбилиси последовала крайне негативная реакция. Конфликт тогда удалось разрешить только на уровне президентов России и Грузии. Сейчас, по мнению газеты, все может повториться: морская связь Абхазии с Россией - такой же, по сути, сюрприз для грузинской стороны.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА, ОБРАЗОВАНИЕ

О ходе подготовки учреждений образования Краснодара к новом учебному году говорили на планерном совещании в городской администрации. Как сообщает газета "Краснодарские известия", в титульный список на капитальный ремонт школ включены 96 образовательных учреждений, в том числе 48 школ. По состоянию на 24 июля 2003 года отремонтировано 65% площадей классов, на 15 объектах образования капитальный ремонт завершен. На сумм 1 млн. руб. планируется выполнить дорожно-асфальтовых работ. Прием школ к новому учебному году начнется с 20 августа.

КУЛЬТУРА

Литературные торжества, посвященные 150-летию со дня рождения выдающегося русского прозаика, публициста и общественного деятеля Владимира Короленко, прошли в городе-курорте Геленджике, в курортном поселке Джанхот, где находится единственный в России литературно-мемориальный музей имени писателя. Как сообщает газета "Вольная Кубань", праздник проходил "сердечно", не было и намека на казенщину, а среди многочисленных гостей был и приехавший из Казахстана внучатый племянник писателя Юрий Короленко. Открывая праздник, глава Геленджика Сергей Озеров подчеркнул, что отношение к памяти великого русского писателя в Геленджике особое: "его имя чтут и стар и млад, геленджичане бережно относятся к своей истории".

СПОРТ

После поражения новороссийского "Черноморца" в очередном матче чемпионата страны по футболу, было объявлено об отставке тренера команды Игоря Гамулы и названо имя его преемника - Сергея Павлова. Как пишет газета "Вольная Кубань", в Новороссийсе меняют тренеров как перчатки. Трудно сказать почему руководители клуба отказали в доверии Хазрету Дышекову, который вывел новороссийцев в премьер-лигу. Зазвали тем не менее Владимира Шевчука, но дело в итоге не сладилось. Появился Валерий Четверик, однако и он вскоре покинул портовый город. Главным стал Игорь Гамула... вызывает удивление позиция руководства по комплектованию команды. Приглашение группы посредственных бразильцев не принесло команде никакой пользы. Да и вообще, стоило ли выходить в премьер-лигу, чтобы потом искать игроков на краю света?

В ближайшее время в Сочи будет создан Центр подготовки олимпийских команд России. Как сообщает газета "Вольная Кубань", с этой целью будут объединены под единым руководством несколько спортивных арен приморского города, все они будут реконструированы и модернизированы. Одновременно с этим на азе сочинского пансионата "Знание" будет оборудована современная антидопинговая лаборатория. По словам главы города Сочи Леонида Мостового: "Условия Сочи очень подходят для подготовки высококлассных спортсменов по самым разным видам спорта. И наверняка создание на Черноморском побережье Центра подготовки олимпийских команд России поможет нашим спортсменам лучше готовиться к состязаниям самого различного уровня".

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, КРИМИНАЛ, ПРОИСШЕСТВИЯ

Трое детишек, четырех, пяти и семи лет "надругались над телами умерших и местами их захоронения". Как пишет газета "Краснодарский курьер", именно этой страшной фразой в Уголовном кодексе квалифицируется преступление, которое совершили дети в селе Свободное Брюховецкого района Кубани. Увидев, как в кладбищенские ворота завернула траурная процессия, кто-то из детей вспомнил, что на свежих могилах "мертвецам оставляют сладкое угощение". На следующий день троица пришла на кладбище, но "ни конфет, ни пряников, ни пепси-колы с мороженным" там не оказалось и детишки осерчали. Четырехлетний малыш схватил палку и принялся колотить по сделанному из пластмассы надгробию, которое разлетелось на щепочки. Потом дети расколотили пирамидку на соседней могиле, посрывали венки, повыдергивали цветочки и ушли домой. Теперь, помимо возмещения материального вреда за разоренные могилы, их родителям придется раскошелиться и на штрафы (от 50 до 10 МОТ). Сами дети поставлены на учет в ОППН.

Милиция Сочи провела зачистку курорта от бомжей. Как сообщает газета "7 дней Кубани", с 1 июля, в соответствии с решением правительства России в стране были закрыты приемники-распределители, куда раньше помещали граждан без определенного места жительства. Закрылся приемник и в Сочи, но городские органы соцзащиты, на которые теперь возложена вся работа с бомжами, оказались к этом совершенно не готовы: в городе нет ни ночлежек, ни спецприютов. В результате бомжи на курорте "расплодились до невозможности". Правовое обоснование для задержания бродяг нашли без труда: в УВД доставляли всех граждан с характерными приметами (грязная одежда, стоптанная обувь), которых или вообще не было при себе документов, или не было временной регистрации в Сочи. Как сообщил журналистам старший участковый инспектор УВД Центрального района Сочи майор милиции Резо Караманишвили, зачищаться курорт от бомжей теперь будет еженедельно по понедельникам.

Уникальная система инструментального приема навыков управления транспортными средствами разрабатывается в настоящее время сотрудниками краевого правления ГАИ. Как сообщает газета "Вольная Кубань", если сегодня все неточности и ошибки новичка, сдающего на права, фиксирует инспектор, который не всегда беспристрастен, то вполне вероятно, что в следующем год действия водителя оценит компьютер. По словам заместителя начальника отдела экзаменационной работы краевого управления ГАИ Алексей Старовойтова, система в настоящее время разрабатывается теоретически. Нигде в России ничего подобного еще не слышали. По предварительным оценкам специалистов, объективность приема экзаменов вождения по новой методике возрастет как минимум в два раза. В случае спешного испытания системы, которое намечено на будущий год, милиционеру, принимающем экзамены, придется только считывать результаты оценок с монитора компьютера.

В Сочи была обнародована информация о чрезвычайном летном происшествии. По информации газеты "7 дней Кубани", посадочная глиссада самолетов, направляющихся в аэропорт Сочи, проходит над морем. Воздушно-посадочная полоса этой воздушной гавани, разместившаяся в Адлерском районе курорта, начинается примерно в двух километрах от побережья. Над пляжем, расположенным на линии ВВП, самолеты проносятся на высоте всего 100-110 метров. Снижавшийся "ИЛ-86" авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс 1023 по маршруту Москва ("Домодедово") - Сочи, находился на высоте 140 метров, когда его пилоты заметали, что впереди курс аэробуса пересекает парашютист, которого буксировал за собой на длинном тросе быстроходный катер. Через мгновение лайнер и парашютист должны были оказаться в одной точке. Конечно, они могли и разойтись, потому что парашютист летел на высоте 95 метров, и, скорее всего, как считают специалисты, самолет благополучно приземлился бы. Но человек, пристегнутый к парашюту, наверняка бы погиб, потому что мощный вихрь, тянувшийся за воздушным судном, и спутные струи от четырех его двигателей мгновенно закрутили бы парашютную ткань, стропы и трос в один жгут. Трагедия не произошла только благодаря мастерству летчиков, успевших за доли секунды заставить свой лайнер отвернуть и снова набирать высоту. Из-за этого незапланированного маневра задержался вылет обратного рейса из Сочи в Москву, и были сожжены лишние 4 тонны авиационного керосина. Авиакомпания понесла убытки на десятки тысяч рублей, и намерена предъявить иск людям, катавшим отдыхающих на парашюте в непосредственной близости от сочинского аэропорта.

РАЗНОЕ

С 1 августа на телеэкранах Краснодара вновь появится популярный музыкальный канал MTV. Как сообщает газета "Краснодарские известия", сетевым партнером MTV в краевом центре станет ТРК "Мир и мы". Клипы и передачи MTV телезрители смогут увидеть с 08.00 до 11.00 и с 15.00 до 18.00. со временем ТРК "Мир и мы" планирует величить время вещания "Музыкального телевидения".

То, что происходит сейчас в России, в демографической науке называется депопуляцией. Сверхнизкая рождаемость и сверхсмертность. Началось это в 1992 год и с тех пор "естественная быль" населения России составила около 7 миллионов человек. Как пишет газета "Вольная Кубань", демография Краснодарского края - зеркальное отражение демографической ситуации в России, где можно говорить о ряде негативных тенденций. Одни характерны для всей страны в целом, другие - специфическая особенность Кубани. Все последние годы рождаемость в крае находится на невысоком ровне, что приводит к уменьшению доли детей в общей структуре населения. Есть однако один положительный нюанс: в минувшем году число зарегистрированных рождений в Краснодарском крае составило 51440 и увеличилось на 2396. в 2002 году в крае продолжалось падение миграционной активности - вступил в силу закон Краснодарского края "О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края". До этого население Кубани в большей степени пополнялось за счет выходцев из республик бывшего СССР.

Начата подготовка к проведению в Новороссийске ХI слета Международного союза общественных объединений городов-героев СНГ. Как пишет газета "Новороссийский рабочий", эта акция войдет составной частью в программу празднования Дня города, 30-летия со дня присвоения ему звания "Город-герой" и 60-летия разгрома в Новороссийске немецко-фашистских войск. По словам руководителя Новороссийского представительства союза общественных объединений городов-героев Юрия Кобзина, уже разосланы приглашения властям всех 13 городов-героев стран бывшего СССР. Ожидается, что самые многочисленные делегации пришлют Москва и Ленинградское отделение союза городов-героев. Возможно, слет почтит вниманием и лидер крупнейшей партийной фракции Госдумы Геннадий Зюганов. Согласно плану, организационное заседание руководителей делегаций состоится в гостинице "Новороссийск" утром 12 сентября, а уже через несколько часов пройдет торжественное открытие слета и конференция. "Эта акция сближает славянские народы, способствует укреплению союза России и Белоруссии. Строя единое экономическое и политическое пространство, мы должны подкреплять его общей памятью и культурой", - считает Кобзин.

Тигран Тавадьян