В первую летнюю смену в Пермском крае открылось более 1200 детских лагерей. В загородных оздоровительных лагерях сейчас отдыхают около 7 тыс. детей. Все лагеря имеют разрешение надзорных органов. Педагоги и медработники этих лагерей прошли обучение за счет средств краевого бюджета.

Также сейчас в регионе работают более 1.000 лагерей дневного пребывания (в них отдыхают 70 тыс. ребят), 160 лагерей труда и отдыха. С 20 июня начнут работу туристические палаточные лагеря. 80 детей-сирот, которые воспитываются в замещающих семьях, только что вернулись из речного круиза. На теплоходе "Федор Гладков" они плавали до Москвы. В августе 177 детей-сирот поедут в лагерь, расположенный на берегу Черного моря.

Напомним, в 2011 году в Пермском крае запланировано оздоровить более 280 тыс. детей. На эти цели бюджеты всех уровней направят более 1 млрд рублей. В приоритете - отдых, оздоровление и занятость детей-сирот, детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, детей, находящихся в социально опасном положении.