Челябинский областной суд вынес приговор в отношении экс- сотрудников Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Челябинской области Владимира Москвина и Михаила Попова, бывшего начальника Отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОМ №5 УВД по г.Челябинску Максима Плеханова и руководителя ОАО Страховая группа "МСК-Стандарт" Ларисы Бабушкиной, которые совершили ряд должностных преступлений. Об этом 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в период 2007-2009 годов предприниматель, осуществлял на территории Челябинска незаконный бизнес с использованием игровых автоматов. При этом, он заручился покровительством оперуполномоченных ГУВД по Челябинской области Москвина и Попова. За указанный период Москвин и Попов получили от предпринимателя более 14 млн рублей.

Кроме того, в августе 2008 года в интересах клиента страхового общества "Национальная страховая группа", автомобиль которого получил серьезные повреждения в результате ДТП, Бабушкина попросила сотрудницу указанной компании, в которой ранее работала, оформить страховку КАСКО "задним числом" для получения клиентом страховой выплаты. Когда сотрудники компании выявили подлог, обратились в ОМ № 5 УВД г. Челябинска. При содействии Попова Плеханов, в производстве которого находился материал, принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, за что Попов получил от Бабушкиной взятку в размере 150 тысяч рублей.

Москвин и Попов приговорены к 9 и 10 годам лишения свободы соответственно, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Бабушкина приговорена к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.