Сотрудниками самарского филиала НЦБ Интерпола задержан опасный преступник, находившийся в международном розыске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области. В апреле из НЦБ Интерпола Латвии в адрес Филиала поступила информация о возможном проживании в самарском регионе опасного преступника, разыскиваемого за совершение в 1999 году на территории Латвии нескольких жестоких убийств, сопряженных с истязаниями жертв и совершенных с целью хищения чужого имущества. Преступления совершались на автотрассе в районе латвийско-эстонской границы. С целью ограбления преступник совместно с подельниками неоднократно совершал разбойные нападения на водителей большегрузного транспорта. Останавливая грузовики с товаром, грабители нападали на водителей, жестоко избивали их и расстреливали. А автомашины с грузами похищали. Чтобы скрыть улики, преступники избавлялись от трупов, закапывая их в лесу. Совершив таким образом несколько преступлений, разбойники были задержаны. Одному из участников преступной группы удалось скрыться от правосудия.

Обратившись за помощью к самарским правоохранителям, латвийские коллеги сообщали, что разыскиваемый преступник может проживать в Самаре по поддельным документам вместе со своей гражданской женой, с которой они имеют общего ребенка школьного возраста.

Для установления местонахождения опасного преступника были привлечены различные оперативные службы криминальной милиции ГУВД по Самарской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий самарские правоохранители установили, что фигурант действительно проживает в Самаре, изменив не только документы и гражданство, но и внешность. Преступник был задержан и по решению суда лишен российского гражданства. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе, дожидаясь экстрадиции в Латвию, где ему придется ответить за преступные деяния по закону.