По информации Антимонопольной службы Югры за 5 месяцев 2011 года поступило 144 жалобы на нарушения, связанные с размещением государственных и муниципальных заказов. Около 59% обращений связано с муниципальными заказами, 29% - с окружными, оставшаяся часть - с федеральными заказами. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании межведомственного Совета по противодействию коррупции, сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Как в прошлом году, так и сейчас в основном сообщается о нарушениях при размещении заказов на выполнение ремонтно-строительных работ, поставку лекарственных средств, медицинского оборудования и материалов, поставку оргтехники и расходных материалов, а также на поставку детских молочных смесей", - сказала Комарова.

Глава региона отметила, что исполнительными органами власти автономного округа в этом году проверено 2279 заказов, выявлено более 772 нарушений законодательства, в том числе и со стороны государственных и муниципальных заказчиков.

По словам губернатора, больше всего нарушений и фактов игнорирования законодательства по итогам 2010 года выявлено по 4 окружным департаментам: "Эти ведомства до сих пор не могут самостоятельно грамотно выстроить работу, поэтому здесь необходимы внешние рычаги контроля со стороны правительства автономного округа, чтобы ни одно нарушение не списывалось со счетов без адекватной реакции".

Наталья Комарова поручила Департаменту экономического развития совместно с аппаратом губернатора подготовить предложения по созданию системы выявления правонарушений в сфере госзаказа, при которой каждый факт будет фиксироваться, а виновное должностное лицо - наказываться. "При необходимости поручаю внести соответствующий нормативно-правовой акт на рассмотрение правительства. Срок - до 1 июля 2010 года", - заключила глава региона.