В Коми возбуждено уголовное дело в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Республике Коми, подозреваемого в превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и получение взятки за незаконные действия (ч.2 ст. 290 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК РФ по РК, 25 мая 2011 года подозреваемый в вечернее время на территории железнодорожного вокзала на ул. Привокзальной п. Ярега Ухты незаконно получил от неустановленного лица сим-карты операторов сотовой связи и наркотическое средство с целью сбыта в ИК-29, а также лично получил взятку в виде денег, в качестве оплаты за незаконные действия в оказании пособничества в сбыте наркотических средств.

26 мая 2011 года при попытке пронести через КПП на территорию колонии сим-карты операторов сотовой связи и наркотическое вещество гашиш он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Республике Коми. В ходе расследования также установлено, что подозреваемый в начале января 2011 года и в начале мая 2011 года за взятки в виде денег проносил в колонию запрещенные предметы для осужденных.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - заключение под стражу. Проводятся необходимые следственные действия.