В Оренбуржье днем 13 июня под пассажирский поезд попал 12-летний мальчик. Несчастный случай произошел на станции Гамалеевка. По данному факту проводится доследственная проверка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Уральском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, подросток являлся воспитанником школы-интерната для детей с ограниченными возможностями Оренбурга.

Ребенок страдал нарушением слуха. В день трагедии мальчик находился с родителями. Днём он отправился в магазин за продуктами через железнодорожные пути. Со слов машиниста и очевидцев происшествия мальчик при переезде железнодорожных путей зацепился велосипедом за платформу и не смог вовремя уйти с места происшествия. Машинистом поезда приняты всевозможные меры к предотвращению столкновения - примерно за 400 метров до приближения подан звуковой сигнал и применено экстренное торможение. Однако ввиду близкого расстояния и того, что ребёнок не отреагировал, наезда избежать не удалось.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Следователями опрашиваются родственники погибшего ребенка, устанавливаются и опрашиваются очевидцы происшествия, условия проживания подростка и причины пребывания в зоне повышенной опасности. Отделением Южно-Уральской железной дороги в рамках доследственной проверки по факту гибели ребенка проводится служебное расследование.